Отдел внутренних дел напоминает

23.05.2024

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения соответствующей категории (в возрасте от 16 до 18 лет несовершеннолетние имеют право получить водительское удостоверение категорий "АМ" и "А1" после прохождения подготовки и сдачи экзаменов в МРЭО ГАИ).

За управление транспортом лицом, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность. В соответствии с ч. 1 ст. 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющим права управления, предусмотрено наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

В соответствии со статьей 4.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения возраста шестнадцати лет. Следовательно, при достижении шестнадцати лет несовершеннолетние несут ответственность за совершение правонарушения самостоятельно. В случае установления факта управления транспортным средством несовершеннолетним, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, ответственность несут его родители или опекуны.

В таком случае, в соответствии с ч. 1 статьи 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяние, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, предусмотрено наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.