Киноуроки в школах мира - «Чистодей»

05.05.2023
Фильм «Чистодей» раскрывает понятия труда и трудолюбия, показывает ценность многодетной семьи.

Киноурок «Чистодей»

Качество: трудолюбие

Посмотрев фильм «Чистодей», учащиеся 5 «А» класса приняли активное участие в дискуссии и пришли к выводу, что именно в семье закладываются основы мировоззрения, культуры, традиций. Трудом достигаются вершины морального, духовного и физического развития человека. Героиня фильма Соня - единственная девочка в многодетной семье. Она живет с родителями и тремя братьями в атмосфере любви, уважения и творчества. Но влияние эгоистичной подруги из класса дало свой результат, и потребительские интересы потихоньку взяли верх. На помощь родителям пришёл дедушка-академик.

Ребята пришли к выводу, что очень важно организовывать совместную деятельность в своей семье. А также пришли в осознанию того, что ни за какой труд не может быть стыдно, а наоборот, любым трудом стоит гордиться. Трудиться для блага своего дома, своего двора, своей семьи, своей школы – это и значит жить. Жить – это быть полезным людям и окружающему миру.

После просмотра фильма учащиеся с радостью решили внести свой посильный вклад в благоустройство школьного двора и привести в порядок несколько клумб возле нашей любимой школы, и воплотили задуманное.